Статьи

SDE (Same Day Edit) - "монтаж в тот же день".



 


Знаменательные даты всегда было принято «фиксировать» разными способами. И памятьо свадьбе в этом смысле – это не просто засушенная в толстой книге полевая ромашка времен «слез и томных вздохов».
 
 И давно уже все родственники не собираются для совместного визита к бравому фотографу на колхозном рынке. Как минимум, невеста хочет получить полноценный фотоальбом с хорошим качеством бумаги и печати. Но не стоит забывать о возможном конкурентном вопросе подружек на работе, или соседок, или бывших одноклассниц: «А видеоролик, созданный прямо в день свадьбы и показанный на банкете, у вас был?».

 И вот тут будет уместно небольшое отступление на тему «Каким бывает свадебное видео». Существует несколько вариантов: «история любви», «приглашение на свадьбу», свадебный фильм с заранее написанным сценарием, свадебный репортаж (регистрация, венчание), обзорный свадебный ролик и, собственно, SDE (Same Day Edit). О последнем – ролике, смонтированном в тот же день, когда праздновалась свадьба – сейчас будем говорить подробнее.

 «Видеоролик в день свадьбы» можно создать только тогда, когда работают как минимум два оператора с солидным парком видеотехники. Другими словами, есть хотя бы две камеры с большим количеством дополнительных устройств (объективы, фильтры, стабилизатор, мини-рельс),мультимедийное устройство (ноутбук или компьютер) с мощным процессором, видеокартой, оперативной памятью. Обязательно «набита рука» в работе с программами по обработке видео.

Как правило, подготовка к этому ролику начинается заранее: делается небольшая подборка фрагментов в предсвадебный период, выбирается саундтрек, пишутся титры или текст. В день свадьбы съемка сначала ведется двумя операторами, а затем один из них сопровождает молодоженовс камерой, а другойприступает к монтажу.
 
 В этот ролик входят разные кадры: свадебные мелочи и аксессуары крупным планом (кольца, туфли, букет невесты, бокалы, посуда, торт, шампанское и т.п.), утро в день свадьбы в доме жениха и невесты, кадры бракосочетания и венчания, прогулка, начало банкета. Всего несколько минут, но с технической точки зрения нужно успеть просмотреть отснятый материал, сделать «нарезку» подходящих фрагментов, склеить их, продумать приемы по минимальной цветокоррекции и тонированию. И наконец остается конвертировать все в подходящий видеоформат, чтобы можно было с помощью проектора показать ролик гостям в банкетном зале на стационарном или переносном экране. В общем, на монтаж этого небольшого видеофильма уходит около 5-6 часов времени, поэтому желательно, чтобы в команде был отдельный специалист по монтажу.

 Свадебное видео SDE – это не только яркий финал банкета, вызывающий слезы умиления у родственников и приветственные крики гостей. По разным причинам не все гости на банкете смогли присутствовать весь день рядом с женихом и невестой. Краткий обзор даст им возможность удовлетворить любопытство, а для большинства будет еще и приятным сюрпризом.


© 2012 «Мастерская Сергея Егорова»
Информация на сайте не является публичной офертой